Звоните: +7 (846) 205-77-05
25 апреля 2019 Подпишите петицию в поддержку «Клиники Сердца»
В сети появилась петиция в поддержку недостроенного международного медицинского центра «Клиника сердца». Она была создана людьми, неравнодушными к судьбе будущего кардиохирургического центра.
Подробнее
28 декабря 2018 Итоги работы компании «Современные медицинские технологии» по объединённому сервисному контракту
Компания «Современные медицинские технологии» поздравляет всех с наступающим Новым Годом! В преддверии наступления праздника принято подводить итог и делиться достижениями уходящего года.
Подробнее
10 декабря 2018 «Современные медицинские технологии» развивают партнерство с Кореей
Директор компании «Современные медицинские технологии», инвестор строительства Международного медицинского центра «Клиника сердца» Шатило Сергей Францевич и генеральный директор «Клиника сердца» Маковская Анна Игоревна приняли участие в деловой встрече, которая была организована Посольством Республики Корея в Москве для российских и корейских компаний.
Подробнее
12 октября 2018 «Клиника сердца» развивает сотрудничество с Казахстаном
С 11 по 13 октября в г. Алматы проходит одно из важных мероприятий в области здравоохранения Республики – III съезд анестезиологов и реаниматологов Казахстана.
Подробнее
8 октября 2018 Специалисты «Клиники сердца» посетили конференцию по нейрорадиологии
Конференция, приуроченная ко Дню рентгенолога, прошла в минувшие выходные в отеле Lotte в Самаре.
Подробнее
Все новости

Новости

3 сентября 2013

Специалисты обсудили условия и механизмы локализации производства медизделий

В Москве состоялся круглый стол «Локализация высокотехнологичной медицинской техники. Опыт партнерств с иностранными компаниями и перспектива их развития». Круглый стол входит в перечень конгрессно-выставочных мероприятий Проекта по развитию системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации в 2013 году, реализуемого при поддержке Минпромторга России в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В ходе дискуссии около 40 специалистов, представляющих как иностранные и отечественные организации-разработчики, так и изготовителей и дистрибьюторов медицинских изделий, а также представители общественных организаций обсудили условия и механизмы локализации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации.

Как отметил старший юрист компании «EY» Андрей Глебашев, тема локализации производственных процессов не является новой. Например, уже много лет проводится локализация автомобильной промышленности. В настоящее время аналогичные процессы происходят и в фармацевтической отрасли. По мнению Андрея Глебашева, опыт локализации в указанных отраслях выявил недостаточную проработанность государственных гарантий, стимулирующих иностранных производителей к открытию производственных площадок в России. «На наш взгляд, интерес иностранного производителя должен быть в первую очередь обусловлен определением в федеральном законодательстве четких и понятных «правил игры», предоставлением «налоговых каникул», снижением административной нагрузки, созданием инфраструктурной базы и другими мерами поощрительного характера, а не введением дополнительных ограничений для участников рынка», - сказал Андрей Глебашев.

По словам генерального директора Научно-технического центра «МЕДИТЭКС» Андрея Виленского, выступившего модератором круглого стола, по результатам проведенного мероприятия можно сделать два важных вывода. Во-первых, затронутая тематика, связанная с вопросами локализации производства, трансфера технологий, и в целом организации партнерства в сфере медицинских изделий, очень актуальна и интересна всему сообществу, причем не только отечественным и зарубежным производителям, но и дистрибьюторам, и общественным организациям, и даже представителям сферы здравоохранения. При этом живой интерес и дискуссию вызывают как глобальные, стратегические вопросы, связанные с локализацией, так и практические моменты, отражающие реализацию конкретных инструментов ее осуществления.

Во-вторых, большинство проблем в отрасли, и в частности, проблемы, являющиеся предметом прошедшей дискуссии, связаны с недостаточной информированностью и низкой степенью консолидации индустрии. При этом сами участники круглого стола отмечали, что подобные мероприятия помогают решению этих проблем, способствуют налаживанию продуктивного диалога между индустрией и властью и должны проводиться как можно чаще. «Я убежден, что все участники мероприятия сегодня вынесли что-то новое для себя, получили ответы на волнующие их вопросы и реальную возможность быть вовлеченными в процесс принятия важных решений на государственном уровне», – отметил Андрей Виленский.

Источник